Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665323, Иркутская область, Куйтунский район, с. Чеботариха, ул. Мира, 79«А»

Наш адрес
+7 (39536) 95-2-87
+7 (39536) 95-2-03

Контактный номер

Более 76 % пожаров на территории Куйтунского района происходят в жилом секторе.

За 9 месяцев 2022 года в Куйтунском районе Иркутской области зарегистрировано 60 пожаров с материальным ущербом 1 017 000 рублей. На пожарах погибло 4 человека, получил травму 1 человек. Огнем уничтожено 29 строений, 8 голов МРС, 22 птицы. Повреждено 38 строений, 2 единицы техники. За данный период на территории Куйтунского района крупных пожаров не допущено.

Причинами пожаров за 9 месяцев 2022 года явились:
1. НППБ э\оборудования, бытовых э\приборов – 25
2. НППБ печей, теплогенерирующих установок – 12
3. Неосторожное обращение с огнем – 19
4. Неисправность транспортного средства – 2
5. Поджог - 2

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение количества пожаров от НППБ э\оборудования, бытовых э\приборов на + 31.5 % (+ 6 случаев), от НППБ при эксплуатации печей, теплогенерирующих установок на + 9 % (+ 1 случай), от неисправности транспортных средств в + 2 раза (+ 1 случай), от поджогов в + 2 раза (+ 1 случай).
Уменьшилось количество пожаров от неосторожного обращения с огнем на – 32.2 % (- 9 случаев), от прочих причин на – 200 % (- 2 случая).
В сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров уменьшилось на – 3.2 % (- 2 пожара), материальный ущерб от пожаров увеличился на + 90 %, гибель и травмирование людей остался на уровне прошлого года.
Пожарными подразделениями ГПС Куйтунского района спасен 1 человек, эвакуировано на пожарах 33 человека.
За 1 квартал 2022 года на территории Куйтунского района зарегистрировано 23 пожара с гибелью 2 человек, т.е. на каждом 11 пожаре в огне гибли люди.
По-прежнему основное количество погибших на пожарах приходится на жилой сектор, за 9 месяцев 2022 года на объектах жилья произошло 46 (или 76,6 % от общего количества пожаров) пожаров с гибелью 4 человек, за аналогичный период 2021 года на объектах жилья произошло 39 (или 63 % от общего количества пожаров) пожаров с гибелью 4 человек.
Основное число погибших на пожарах за 1 квартал 2022 года приходится на лиц без определенного рода занятий 3 случая (или 75 % погибших).
Анализируя гибель людей в зависимости от возраста, необходимо отметить, что часть погибших 66% составляет население в возрасте от 41 года до 60 лет, 33 % погибшие в возрасте старше 60 лет.
Основными причинами гибели людей от последствий пожаров являются действия продуктов горения – 100 %. По-прежнему 100 % гибели людей происходит до прибытия подразделений ГПС.
Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в течении 9 месяцев 2022 года проводилось ряд профилактических операций согласно указаниям и телеграмм ГУ МЧС России по Иркутской области (Проверка жилого сектора, объектов с массовым пребыванием людей, объектов культуры, детские общеобразовательные учреждения), а также велась работа согласно годового плана работы ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам.
На предмет соблюдения требований правил пожарной безопасности в течении 9 месяцев 2022 года сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам было проведено 10 плановых выездных мероприятий по контролю (надзору), 40 внеплановых выездных мероприятий по контролю (надзору). Вручено 13 предписаний ГПН. Выявлено 94 нарушения обязательных требований пожарной безопасности. В ходе мероприятий по контролю (надзору) выполнено 43 мероприятия, из ранее предложенных. Сотрудники ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам приняли участие в качестве специалистов в 5 проверках органами прокуратуры исполнения законодательства РФ о пожарной безопасности, в ходе которых было выявлено 46 нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Проведено 13 профилактических визитов.
В отношении органов местного самоуправления было проведено 14 внеплановых выездных мероприятий по контролю (надзору). Вручено 9 предписаний ГПН. Выявлено 84 нарушения обязательных требований пожарной безопасности.
Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам составлено за нарушение требований пожарной безопасности 7 административных протоколов в отношении юридических лиц и 75 административных протоколов в отношении должностных лиц и граждан. За неисполнение в срок законного предписания ГПН в суд направлено 2 протокола об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП РФ. Назначено 41 административное наказание в виде административного штрафа на общую сумму 405000 рублей и 45 административных наказаний в виде предупреждения. Направлено руководителям объектов 36 представлений ст.29.13 КоАП РФ (Об устранении причин и условий способствующих административному правонарушению).
Вынесено 9 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Проведено 1096 противопожарных инструктажей, проинструктировано мерам пожарной безопасности под роспись 18202 человека. Проведено 450 бесед в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях с охватом 7919 человек. Проведено 39 сельских сходов с охватом 1070 человек. В органы местного самоуправления, прокуратуру направлено 36 информаций о неудовлетворительном состоянии пожарной безопасности объектов контроля. Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в печатных СМИ опубликовано 112 заметок на противопожарную тематику. Распространено 7000 памяток на противопожарную тематику. Проведено 75 тематических конкурсов, художественных постановок, выставок и других мероприятий на противопожарную тематику с детьми с охватом 4773 человек. Проведено 116 практических отработок эвакуации и действий людей в случае пожара с охватом 9433 человек.
Благодаря принятым мерам количество пожаров уменьшилось на – 3.2 % (- 2 пожара), гибель и травмирование людей остался на уровне прошлого года, несмотря на это материальный ущерб от пожаров увеличился на + 90 %.
Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.
Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.


Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,
Тулунскому и Куйтунскому районам
подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить